Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

17 ноября отмечается Всемирный день памяти дорожных аварий

17 ноября 2013

Согласно решению ООН, в каждое третье воскресенье ноября в мире будут отмечать День памяти жертв аварий на дорогах.

Это решение было принято, чтобы привлечь внимание к проблемам дорожного травматизма и смертности: в ДТП ежедневно в мире погибает 3 тысячи человек и ещё  приблизительно 100 тысяч получают серьёзные ранения. При этом основную часть пострадавших составляют люди молодого возраста.

В этот день предписывается почтить память погибших  дорожных авариях, выразить соболезнования ихсемьям и ещё раз напомнить властям разных государств о том, что нужно принимать все меры для обеспечения безопасности.

Каждый год – свидетельствуют данные ООН – в ДТП погибают 1,2 миллиона человек и от 20 до 50 миллионов травмируется. Более половины всех летальных исходов приходятся на возрастную категорию 15 – 44 лет.

Прогнозы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неутешительны: к 2020 году дорожный травматизм может стать третьей по распространённости причиной увечий или гибели.

Чаще всего к печальным последствиям на дорогах приводят употребление за рулём алкоголя, превышение скорости, отсутствие программы техосмотра автомобилей, обеспечивающей безопасность водителей, пассажиров и пешеходов.