Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Программы обучения для новых водительских категорий будут разработаны за 2 месяца

5 ноября 2013

5 ноября в силу вступают изменения в законодательстве, касающиеся правил дорожного движения. Одним из внесённых изменений является введение новых водительских категорий. Однако программ обучения для этих категорий пока нет. До конца текущего года их обещают подготовить специалисты Министерства образования.

В настоящее время при Министерстве образования и науки создаются рабочая и межведомственная группы, которые займутся разработкой всех программ и модулей для всех водительских категорий и подкатегорий. Планируется завершить разработку программ на протяжении 60 дней – до конца текущего года. Об этом в ходе круглого стола рассказала Наталия Золотарёва, директор департамента Министерства науки и образования.

Напомним, что с 5 ноября в водительских удостоверениях появилась новая категория (М), дающая право на управление лёгкими квадрициклами и мопедами, а также шесть новых подкатегорий.

По словам госпожи Золотарёвой, участие в разработке новых программ примут представители Федерации автошкол России. Директор департамента отметила также, что водительская подготовка должна включать базовый курс и дополнительные модули, которые будут предназначены для отдельных подкатегорий и категорий.

Будет проработан вопрос и о возможностях перезачётов уже сданных модулей, чтобы у водителей сохранялась возможность повышения своей категории. Перед представителями Министерства стоит задача обеспечить максимально комфортное внедрение новых программ в учебный процесс автошкол. Будет прорабатываться вопрос адаптационного периода для перехода с одних обучающих программ на другие – подвела черту Золотарёва.

Напомним, что согласно вступившим в силу законодательным изменениям, сдача водительских экзаменов экстерном теперь запрещена. Исключение будет сделано лишь для кандидатов, которые успели подать заявления на сдачу экстернового экзамена до 5 ноября. Заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности движения Владимир Швецов пообещал принять экзамены у всех, кто подготовился к ним самостоятельно.