Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств

7 ноября 2013

В связи со вступлением в силу нового Админрегламента регистрации автотранспорта у многих автовладельцев возник целый ряд вопросов к его отдельным положениям. В связи с этим представители российской Госавтоинспекции провели ряд встреч с руководителями организаций, производящих продажи автомобилей, а также с дилерскими и страховыми сообществами.

В ходе встреч были получены разъяснения отдельных положений Админрегламента.

В первую очередь, представители бизнес-сообщества были заинтересованы широким спектром вопросов, касающихся регистрацией автомобилей юридическими лицами.

Приведем предоставленные Госавтоинспекцией разъяснения

1. Обязано ли юрлицо, которое выкупает автомобиль, поставленный на регистрационный учет, перерегистрировать его на себя?
Если основной коммерческой деятельностью этого юридического лица является продажа автотранспортных средств, то регистрировать предназначенные для продажи автомобили нет необходимости. Все вопросы с продавцом автомобиля в этом случае следует урегулировать в договорном порядке. В договоре можно указать, к примеру, как долго машина будет пребывать на учете на предыдущем собственнике, место ее нахождения, ответственность за этот автомобиль и т.д.

2. Права собственности на транспортное средство переходят к новому владельцу при заключении договора. Какие риски при этом существуют для физических и юридических лиц?
Все риски определяются обеими сторонами сделки самостоятельно. Договорные обязательства должны быть сформулированы в соответствии с ними.

3. Каковы особенности регистрации при покупке автомобиля юридическим лицом-перекупщиком у физического лица?
Продавец при передаче машины юрлицу с целью последующей продажи может предоставить продавцу полномочия, касающиеся прекращения регистрации данного автомобиля, что может быть зафиксировано в договоре и рукописной доверенности, которая, по желанию участников, может быть и заверенной нотариально.

4. Кто будет платить налог, если машина не продана и пребывает в автосалоне более 10 дней, а собственником по регистрации является прежний владелец?
Налог платит действующий собственник автомобиля, указанный в регистрационных документах.

5. Если новый владелец машины нарушит права и это будет зафиксировано системой видеорегистрации нарушений, кто будет платить штраф?
Квитанцию о штрафе по почте получит прежний владелец. При этом он может обжаловать постановление о штрафе в суде, предоставив туда документы, подтверждающие факт и дату продажи, а также данные на нового владельца.

6. Будут ли применяться санкции к новому собственнику, который не поставил машину на учет, при условии, что предыдущий владелец прекратил регистрацию?
Если нового собственника на дороге остановит автоинспектор, то автовладелец будет оштрафован на  500 -  800 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.1 Административного Кодекса РФ. Повторное нарушение повлечет штраф размером в  5. тысяч рублей или лишение прав на  1 -  3 месяца. При этом с автомобиля будут сняты госномера, без которых он не сможет продолжать пользоваться автомобилем.

7. Имеет ли право прежний собственник обращаться в ГИБДД с вопросом прекращения регистрации до истечения 10-тидневного срока после продажи?
Нет, это можно сделать не ранее, чем через 10 дней.

8. Может ли юридическое лицо получить в Госавтоинспекции информацию об имеющихся обременениях (арест, розыск, залог) на конкретный автомобиль, если не является его собственником?
Нет, не может.

9. В каких случаях будут выдаваться знаки "Транзит"?
Это будет делаться, если фирма-изготовитель, или физическое/юридическое лицо, занимающееся перепродажей автомобилей, перегоняет их к месту доукомплектования или продажи. Эти знаки будут также выдаваться на автомобили, вывозимые для постоянного пребывания за границей.