Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Закон о необходимости иметь права на мотоциклы и скутеры вступил в силу

5 ноября 2013

С сегодняшнего дня начинают действовать законодательные нормы, согласно которым вводятся новые категории для водителей, в частности, тех, кто управляет скутерами и мопедами.

Помимо этого, в ГИБДД стало возможным сдавать экзамен на автомобилях с автоматической коробкой.

Поправки к законодательству предусматривают введение новой категории «М» (мопеды и скутеры). С этого дня появляться на дороге на мопедах моно лишь, имея водительские права. Но если в них не стоит отметка «М» - ничего страшного: любая открытая на сегодняшний день категория даёт право управлять двухколёсным транспортом.

Получить права на мопед станет возможным только с 16 лет.

За управление мототранспортом без водительского удостоверения нарушителям светит штраф в 800 рублей. А если к этому присоединилось и состояние опьянения, то штраф вырастет до 1 – 1,5 тысячи.

Новым законом введены и подкатегории: «А1» - мотоциклы, имеющие объём двигателя до 125 см. куб., «В1» - трициклы и квадрициклы, «С1» - грузовые машины до 7,5 тонн, «Д1» - автобусы не более 16 мест.

Новые подкатегории «С1Е» и «Д1Е» позволяют водить автомобили соответствующих категорий с прицепами.

Этим же законом предусмотрена и возможность учиться и сдавать экзамен на машинах с автоматической коробкой, о чём в правах будет проставляться специальная отметка «АТ». В будущем, чтобы управлять механикой, вождение придётся пересдать. Тем же, кто сразу учился на механической коробке, можно будет управлять автомобилем с любым типом трансмиссии.

В автошколах пока нельзя будет сдать экзамены на категорию «М», поскольку пока не готовы соответствующие программы. Их обещали подготовить в декабре. Только после их утверждения автошколы  получат право получить лицензии на обучение водителей категории «М» и новых подкатегорий. До этого многие мопеды и скутеры будут пылиться в гаражах.

С сегодняшнего дня уже будет невозможной сдача экзамена на права по самоподготовке. Такой вид подготовки водителей напрямую запрещён новым законом, и только после полного курса обучения в лицензированной автошколе будущие водители будут допускаться к экзаменам.