Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

На проспекте Гагарина появится отдельная полоса для общественного транспорта

24 декабря 2013

Отдельная полоса, предназначенная исключительно для движения общественного транспорта, появится вскоре в Нижнем Новгороде на проспекте Гагарина.

Об этом сообщил Виктор Дельфинов, глава отделения организации дорожного движения транспортного департамента Нижегородской области.

Эксперимент по выделению специальной полосы для городского пассажирского трнспорта, по словам господина Дельфинова, начнётся в 2014 году. Планируется, что специальная полоса будет функционировать на отрезке проспекта между Дворцом спорта и НИТЕЛом. В том случае, если нововведение окажется успешным, полосу продлят в направлении микрорайона Щербинки.

Что касается экспериментов, планируемых на других нижегородских магистралях, В. Дельфинов отметил, что не все они имеют возможность выделения отдельной полосы для общественного транспорта. Проспект Гагарина, который является шестиполосной магистралью, способен справиться с нагрузкой. На остальных магистралях движение организовано в четыре полосы, и выделять одну из полос под общественный транспорт не представляется, по мнению господина Дельфинова, возможным.

Кроме того, начальник отделения организации дорожного движения добавил, что для выделения специальной полосы будет применена термопластиковая разметка. Спецполоса, по его словам, должна действовать круглый год, и если в зимний период обычная краска сотрётся, доказать факт нарушения правил движения будет затруднительно.

Виктор Дельфинов заявил, что нанесение новой разметки и внедрение новой схемы движения на проспекте Гагарина запланировано на начало июня 2014 года.