Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

За 10 месяцев текущего года ГИБДД задержала 408 водителей, управляющих автомобилями под воздействием наркотиков

12 декабря 2013

За 10 месяцев текущего года нижегородские госавтоинспекторы задержали 408 водителей, которые управляли автомобилями, находясь под воздействием наркотических веществ.

Губернаторская пресс-служба сообщает, что эти данные были обнародованы в ходе заседания антинаркотической комиссии, действующей при нижегородском губернаторе.

Как свидетельствуют данные нижегородского областного ГУ МВД России, с января по ноябрь 2013 года было совершено 233 выезда, в которых использовались передвижные пункты медосвидетельствования. С их помощью было проверено 2,302 человека и выявлено 1,718 тысяч фактов пребывания их в состоянии алкогольного опьянения и 275 фактов – наркотического.

В результате проведенной работы 263 водителя были лишены права управлять автомобилем, 20 человек – подвергнуты админаресту. У 85 водителей, находящихся на учёте в наркодиспансере, права управления автомобилем были прекращены.

За 10 месяцев текущего года нижегородскими областными органами внутренних дел было выявлено 6,274 тысячи правонарушений административного характера в области незаконного оборота психотропных и наркотических средств.

Итоги работы, касающиеся медицинского освидетельствования лиц, уличённых в немедицинском потреблении наркотиков, в том числе и привлечённых к админответственности за управление транспортом в состоянии наркотического опьянения водителей, озвучили нижегородский министр здравоохранения Александр Карцевский и и.о. начальника полиции нижегородского областного ГУ МВД РФ Андрей Юдинцев.

По их словам, в текущем году было внедрено в практику использование передвижных пунктов медосвидетельствования. Такая форма освидетельствования зарекомендовала себя как требующая минимальных временных затрат. При этом она обеспечивает максимальную мобильность, что позволяет производить её передислокацию в зависимости от требований криминальной обстановки.

Участники заседания признали, что пилотный антинаркотический проект "Нижегородская область: будущее стартует здесь!" областного значения, оказался актуальным и был реализован в полном объёме.