Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

26 декабря в Нижнем Новгороде пройдёт профилактическая операция «Труба»

25 декабря 2013

Накануне зимних каникул нижегородская Госавтоинспекция в содействии с полком ДПС в очередной раз проведёт профилактическую операцию «Труба», основной задачей которой является выявление нарушений законодательства в области перевозки несовершеннолетних.

Данную информацию в своём пресс-релизе опубликовало нижегородское областное Управление ГИБДД.

Профоперация «Труба» будет проводиться при помощи метода сплошной проверки, суть которого заключается в том, что наряды госавтоинспекторов будут проводить визуальный контроль на определённых участках дороги всех транспортных средств на предмет выявления вышеуказанных нарушений. Если таковые будут замечены, автомобиль будет остановлен, а его водитель привлечён к ответственности в виде штрафа размером в 3 тысячи рублей.

Рекомендации Госавтоинспекции – с пониманием воспринимать действия полицейских и выполнять все их законные требования.

С начала текущего года в Нижегородской области было зафиксировано более, чем 26 тысяч нарушений правил автоперевозок детей. Госавтоинспекция проявляет озабоченность высоким уровнем дорожно-транспортного травматизма и смертности среди детей-пассажиров. Именно этим объясняются её активные профилактические действия в данном направлении.

Согласно статистике, именно они составляют более половины всех пострадавший (раненных и погибших) в автоавариях детей.

Использование специальных средств, предназначенных для удерживания несовершеннолетних пассажиров, является крайне необходимой мерой, поскольку обычная система безопасности, которой оборудуются автомобили, рассчитана на пассажиров, чей рост превышает 150 см. Эта система не подходит для эффективной защиты в аварийных ситуациях детей. Пристёгнутый штатными ремнями ребёнок моет получить тяжелейшие травмы и даже погибнуть, поскольку эти ремни пройдут у него через область шеи или головы, тогда как у взрослого они попадают на плечевую зону. При фронтальном ударе маленький пассажир может легко выскользнуть из-под ремня – объясняют водителям сотрудники ГИБДД.