Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Автомобили стоимостью более 3 миллионов рублей станут роскошью

3 января 2014

Большинство автолюбителей озабочены сегодня не только стоимостью запчастей и ремонта и неуклонно ползущими вверх ценами на бензин, но и суммами различных сборов и страховок – КАСКО, ОСАГО, транспортного налога. И если раньше величина транспортного налога зависела от мощности двигателя и возраста автомобиля, то сейчас к параметрам расчета присоединился ещё один показатель: стоимость.

Начало текущего года принесло автовладельцам, чьи машины стоят дороже трёх миллионов рублей, неприятные новости: им придётся раскошелиться. Для таких автомобилей с 1 января вводится повышенная ставка транспортного налога.

На сегодняшний день Минпромторг не готов огласить перечень конкретных моделей, так что список иномарок, которые станут роскошью, ожидается не ранее начала марта.

Хотим напомнить автомобилистам, что в расчете конечной суммы транспортного налога на дорогие автомобили будет приниматься во внимание и год их выпуска. При этом будут применяться различные повышающие коэффициенты.

Так, на технику стоимостью в 3 – 5 миллионов, чей возраст не достиг года, повышающий коэффициент будет равен 1,5. За автомобили возрастом в 1 – 2 года нужно будет заплатить налог с коэффициентом 1,3, а если возраст автомобиля составляет 2 – 3 года, то налоговая ставка для него будет увеличена в 1,1 раза.

Более дорогие автомобили, чья стоимость лежит в диапазоне 5 – 10 миллионов рублей, обойдутся своим владельцам ещё дороже. Если с момента выпуска такого автомобиля прошло не более, чем 5 лет, к нему будет применяться коэффициент 2. 

Если стоимость автомобиля составляет 10 – 15 миллионов рублей, а его возраст не превышает 10 лет, владелец будет платить за него утроенную налоговую ставку. Столько же заплатят и те, чей автомобиль дороже 15 миллионов и при этом моложе 20 лет.