Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В 2014 году штрафы за нарушения ПДД повышаться не будут

9 января 2014

В наступившем году российские власти не планируют повышать штрафы за нарушение ПДД, а на широко освещаемые в СМИ изменения в Административный Кодекс будет наложен своего рода мораторий.

Об этом поведал депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков.

По словам господина Лысакова, депутаты Госдумы решили на время отложить запланированное ужесточение ответственности, поскольку в минувшем году законодатели слишком активно переписывали указанный Кодекс в тех его частях, которые касаются наказаний для нерадивых водителей. Единственным исключением из моратория станет проект закона, который предполагает за повторную езду в нетрезвом виде уголовную ответственность.

Речь, по словам депутата, идёт о поправках в Уголовный и Административный Кодексы, которые должны были быть приняты ещё в минувшее году. В соответствии с ними, нетрезвые рецидивисты-водители, попавшиеся в руки госавтоинспекторов более 1 раза в течение 1 года, будут лишаться на два года не только права вождения автомобиля, но и свободы.

Напомним, что недавно российским Правительством в сотрудничестве с министрами и губернаторами был подготовлен расширенный доклад, в котором был отмечен тот факт, то субъекты федерации, по сути, провалили план, касающийся увеличения уровня безопасности на дорогах. В данном докладе власти разных уровней отмечают, что одних только репрессивных методов для улучшения ситуации недостаточно. Необходимо формировать в обществе психологические установки и поведенческие модели для водителей и пешеходов, применяя для этого последние достижения когнитивной психологии и медицины.