Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Очередную операцию «Труба» проведут сотрудники Госавтоинспекции 20 января

17 января 2014

Нижегородская Госавтоинспекция запланировала на 20 января проведение очередной профилактической операции «Труба», направленной на пресечение фактов нарушений правил перевозки пассажиров детского возраста.

Данную информацию опубликовало отделение нижегородского областного Управления ГИБДД по пропаганде безопасности движения.

Как сообщает пресс-релиз, операция «Труба» будет проводиться с использованием метода сплошных проверок, который заключается в том, что визуальному контролю сотрудников ДПС подвергаются все автомобили, проезжающие через определённые места города. В случае обнаружения нарушений автомобили будут останавливаться, а водители – привлекаться к предусмотренной законом административной ответственности (штраф суммой в 3 тысячи рублей).

В первую очередь госавтоинспекторы возьмут под контроль места массового скопления родителей с детьми – образовательные учреждения.

За минувший 2013 год на территории города число ДТП, участниками которых стали дети, увеличилось на 25%. В течение года было зафиксировано 231 ДТП с участием детей. В этих происшествиях 5 детей погибли и 233 были травмированы.

Проведённый специалистами Госавтоинспекции анализ детского дорожного травматизма за минувший год выявил, что приблизительно 30% пострадавших в ДТП детей являются пассажирами.

Данные всемирной Организации Здравоохранения свидетельствуют, что использование в автомобилях специальных детских удерживающих устройств даёт возможность снизить смертность среди самых маленьких пассажиров (младенцев) на 71%, а среди детей постарше -  на 54%. Использование подобных устройств является обязательной мерой при перевозке пассажиров возрастом до 12 лет во всех государствах, имеющих высокий уровень автомобилизации.

Необходимость фиксации малыша в специальном удерживающем устройстве, а не на руках родителей, обуславливается тем, что в случае резкого торможения или удара на скорости автомобиля в 50 км/ч вес пассажира увеличивается более чем в 30 раз, то есть, вес 10-килограммового ребёнка составит при этом 300 кг, и удержать его от резкого удара о передние сидения практически невозможно.