Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

15 января в Нижнем Новгороде пройдёт профилактическая операция «Нечитаемый номер»

14 января 2014

Нижегородское областное управление Госавтоинспекции 15 января проведёт в Нижнем Новгороде профилактическую специализированную операцию «Нечитаемый номер».

Данную информацию в своём пресс-релизе разместил отдел Управления нижегородской областной Госавтоинспекции по пропаганде безопасного движения.

Согласно предоставленной в пресс-релизе информации, нечитаемые госномера автомобилей заметно осложняют работу автоматических средств фото- и видеофиксации фактов нарушения ПДД, посредством которых в настоящее время выявляется подавляющее большинство правонарушений в области автотранспортного движения. К примеру, за 10 дней наступившего года при помощи подобной аппаратуры было выявлено более 35 тысяч подобных нарушений, что составило примерно 80% от общего числа зарегистрированных фактов нарушения ПДД,

Основная причина трудностей в идентификации регистрационных государственных знаков автомобилей и, следовательно, снижения эффективности работы дорогостоящей аппаратуры заключается в несоблюдении автомобилистами правил сохранности и читаемости государственных номеров – отмечают специалисты Госавтоинспекции. С целью предупреждения нарушений этого типа нижегородское областное Управление ГИБДД проведёт на территории региона специализированную профоперацию «Нечитаемый номер».

Госавтоинспекция напоминает водителям, что управление автомобилем, которые не зарегистрирован в установленном порядке, влечёт за собой штраф размером в 500 – 800 рублей, а повторное правонарушение – штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на 1 -3 месяца (статья 12.1. Административного Кодекса РФ).

Использование автомобиля с нечитаемым номером или номером, установленным с нарушениями, обойдётся водителю в 500 рублей административного штрафа (статья 12.2 Административного Кодекса РФ).

Если же транспортное средство используется без госномеров или же в случае применения материалов, которые усложняют идентификацию, автовладельцу грозит пятитысячный штраф или лишение прав на управление транспортом на 1 – 3 месяца.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам придерживаться требований законодательства, касающихся содержания регистрационных автомобильных номеров в надлежащем состоянии.