Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

15 февраля в Нижнем Новгороде пройдут сплошные проверки соблюдения правил перевозки несовершеннолетних

14 февраля 2014

Нижегородская Госавтоинспекция запланировала на 15 февраля проведение профоперации «Труба», направленностью которой является выявление и пресечение нарушений законодательства, касающегося автомобильных перевозок пассажиров несовершеннолетнего возраста.

Данную информацию опубликовало в своём пресс-релизе нижегородское областное управление ГИБДД.

Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции обращаются к водителям с призывом отнестись к действиям полицейских с пониманием и выполнять их требования.
Методом проведения операции «Труба» станут сплошные проверки, в ходе которых сотрудники ДПС будут контролировать визуально весь проходящий через определённые точки города автотранспорт и в случае выявления нарушений его останавливать. В случае нарушений правил автоперевозок детей водители будут привлечены к админответственности в виде штрафа суммой в 3 тысячи рублей.

Активные действия нижегородской Госавтоинспекции в этом направлении обуславливаются высоким травматизмом среди детей-пассажиров. Согласно статистике, именно несовершеннолетние пассажиры составляют более половины от всех детей, погибших и травмированных на дорогах нижегородской области.

В случае отсутствия специальных детских устройств и пристёгивания ребёнка, чей рост составляет менее 1,5 м, обычными ремнями безопасности, то их диагональная часть, которая у взрослых приходится на плечо, ребёнку попадает в область головы или шеи. При экстренном торможении это моет повлечь серьёзные травмы или гибель. В случае фронтального удара маленькие пассажиры могут легко выскользнуть из-под ремня.