Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Паркон продолжает работать на нижегородских улицах

7 апреля 2014

Работа комплекса «паркон» в Нижнем Новгороде продолжается.

Такую информацию предоставили сотрудники ГКУ НО "Безопасный город".

Согласно их сообщению, на сегодняшний день в Нижнем Новгороде действует один комплекс «паркон». Его эксплуатация подразумевает так называемую «привязку к местности», которая осуществляется непосредственно в момент проезда автомобиля с установленным на нём комплексом, по городским улицам. Принимая во внимание, что сеть автодорог Нижнего Новгорода очень развита, привязка комплекса к местности на данный момент  выполнена лишь на некоторых участках, выбор которых производился по согласованию с Госавтоинспекцией. Эти участки выбирались с учётом наличия возможностей для альтернативной «правильной» парковки. В настоящее время эксплуатация паркона производится в тестовом режиме. «Пилотный» режим эксплуатации на данный момент не завершен, и позднее эксплуатация комплекса будет продолжена в штатном режиме.

Сотрудники ГКУ НО "Безопасный город" утверждают, что «паркон» в настоящее время функционирует, но конкретных мест, где это происходит, не указывают, поскольку данная информация является служебной. Цель такого неразглашения – жители города должны привыкнуть к мысли, что парковать автомобили в соответствии с правилами нужно не только там, где работает «паркон», но и в любой точки города.

По результатам эксплуатации комплекса в тестовом режиме и анализа полученной с его помощью информации будет приниматься решение о целесообразности приобретения других подобных комплексов.

Напомним, что 4 апреля в ходе заседания думской транспортной комиссии звучали критические замечания по поводу крайне низкой эффективности работы комплекса «паркон»: 346 зафиксированных нарушений за более чем месячный срок при возможности прибора фиксировать около тысячи нарушений в сутки. Начальник отделения организации движения и дорожной инспекции нижегородской ГИБДД Николай Привалов заявил, что комплекс был отозван из эксплуатации 26 марта текущего года и в настоящее время не используется.