Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В ходе операции «Десятитысячник» ГИБДД взыскала штрафов на сумму в 1,3 миллиона рублей

12 апреля 2014

Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции в ходе спецоперации под названием «Десятитысячник», которая проходила в Нижегородской области в период с 17 по 28 марта текущего года, сумели взыскать с особо злостных неплательщиков почти 1,3 миллиона рублей административных штрафов.

Данная информация была предоставлена нижегородским областным Управлением ГИБДД.

Операция была проведена в рамках месячника безопасности движения в Нижегородской области. Она проводилась в два этапа. В ходе первого этапа был определён перечень лиц, злостно уклоняющихся от платежей по административным штрафам. Вместе со службой судебных приставов сотрудники ГИБДД разработали эффективный алгоритм взаимодействия со штрафникам, определили круг основных должников.

Во время второго этапа операции «Десятитысячник» проводилась отработка злостных неплательщиков, в которой также принимали участие сотрудники службы судебных приставов.

Отработке подлежали 290 лиц, задолжённость каждого из которых превысила десять тысяч рублей. На данный момент в отношении 128 из них предприняты процессуальные меры. Составлено 82 протокола за нарушение статьи 20.25 российского Административного Кодекса, взыскано 1,297 рублей административных штрафных платежей, доставлено в суд 24 человека.

Наиболее «урожайными» на штрафы оказались Воротынский и Уренский районы, а также город Дзержинск. К примеру, сотрудники Дзержинской дорожной полиции при помощи службы судебных приставов сумели взыскать более чем 400 тысяч рублей административных штрафов. Их коллеги из Уренского и Воротынского районов пополнили казну на 120 и 90 тысяч рублей соответственно.

Своеобразным рекордсменом по размерам неоплаченных административных штрафов стал один из жителей Арзамаса: его личная общая задолжённость составила 200 тысяч рублей.

Как высказался один из участников рейдовой операции, реализация принципа неотвратимости наказания способна создать в российском обществе атмосферу неприятия лиц, которые злостно уклоняются от уплаты по административным штрафам.