Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Уголовное наказание за вождение в пьяном состоянии существенно сократит число ДТП

2 июля 2014

Депутат Думы от Нижнего Новгорода Алексей Гойхман уверен, что уголовная ответственность за такое тяжкое правонарушение, как вождение автомобиля пьяным водителем, может способствовать существенному сокращению числа ДТП.

 Комментируя внесенный на рассмотрение Думы законопроект, он указал, что принятие этого закона и так задержалось. Надо было вносить, обсуждать и принимать его намного раньше. Наказание в виде штрафа и лишения прав не останавливает нерадивых водителей, - они ездят без прав или покупают поддельные права. Безнаказанность – это основная причина беззакония. Принимая участие в рейдах, депутат не раз наблюдал, как пьяные водители глумятся над сотрудниками ДПС, считая, что всё равно блюстители закона не смогут наказать их строже.

Вместе с тем, садясь за руль, пьяный водитель подвергает опасности и свою жизнь, и, что намного хуже, - жизнь других. То, что водитель пьян – это его выбор, но другие люди становятся жертвами его поведения, не подозревая, какая опасность ждет их на дороге. Возможно, первый раз в нетрезвом состоянии за рулем еще можно оправдать тем, что водитель не рассчитал, что перепил накануне. Это депутату понятно. Но если водитель продолжает ездить пьяным – это уже система. За систематическое правонарушение надо наказывать строго.

Статистика ДТП в результате действий нетрезвых водителей печальна. И на фоне многих цивилизованных странах выглядит как катастрофа. Поэтому внесение закона, предусматривающего уголовное наказание за вождение в пьяном виде, это следствие имеющихся фактов. По мнению депутата, в нашей стране много людей любящих выпить, и строгий закон поможет предотвратить трагедии на дорогах.

2 июля Госдума будет рассматривать в 3-ем чтении указанный законопроект.

Пока пьяный водитель наказывается лишением прав на срок до 2 лет. С сентября 2014 вводится штраф в 30 тыс. руб.

Депутаты планируют ввести штраф в размере 200 - 300 тыс. рублей за вождение в пьяном состоянии, или тюремное заключение до 2-х лет. В случае происшествия с летальным исходом пьяный водитель будет лишен свободы на срок до 9-ти лет.