Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Усилия по предотвращению ПДД в Нижегородском регионе заметно больше, чем по РФ

9 июля 2014

Начальник Нижегородского областного отдела УГИБДД по пропаганде безопасности движения на дорогах Игорь Михайлушкин прокомментировал реализацию программы «Безопасность движения на дорогах до 2016 г.». Он считает, что Нижегородская область, если  сравнить с другими регионами РФ, проводит больше мероприятий для предотвращения нарушений ПДД,

Например, в области активно применяется фотовидеофиксация правонарушений. Мировой опыт доказал эффективность такого метода, и у нас есть положительные результаты. Там, где установлены камеры, в ситуации на дороге отмечаются благотворные изменения. Уровень аварийности снижается на 10 – 30%. Однозначно, стала лучше дорожная ситуация на Московском шоссе, проспекте Гагарина, ул. Родионова, Московском шоссе, улице Бетанкура. Под влиянием фотовидеофиксации улучшился целый ряд показателей безопасности на дорогах. Например, выросла общая дисциплинированность водителей, в том числе, количество водителей, не забывающих пристёгиваться ремнем безопасности. Если детская смертность на дорогах в Нижегородской области еще в 1992 году в результате ДТП составляла 72 ребенка, то сегодня этот показатель почти в 3 раза меньше.

Михайлушкин отмечает, что если раньше в 35% происшествий страдали пешеходы, то сейчас это показатель снизился до 20-25%.  За последнее десятилетие уровень дисциплины нижегородцев стал заметно выше. Правительство делает немало для безопасности на дорогах: это и надземные пешеходные переходы, и наружное освещение автодорог, и установка ограждений.

Разумеется, что для осуществления всех эти действий,и привлечения технических новинок требуются немалые денежные средства. Можно отметить, что взаимодействие области и Федерации за последние годы усилилось. Наш регион один из лидеров и в ФЦП «Безопасность движения на дорогах» и в реализации региональной программы безопасности, принятой до 2016 года, с серьезным бюджетом (превышает 1,5 млрд. руб.).

Как сообщалось ранее, на магистралях Нижнего Новгорода установлено более 70 стационарных («Кордон», «Робот», «Автоураган», «Робот» и др.) и более шестидесяти мобильных комплексов, обеспечивающих фиксацию нарушений ПДД. При реализации программы «Безопасный город» уменьшилось до 50% количество ДТП в местах расположения камер фиксации, почти вдвое уменьшилось количество пострадавших.