Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

ГИБДД РФ начала согласование новых обучающих программ для водителей

13 августа 2014

ГИБДД РФ начала согласование новых обучающих программ для водителей

Официальный сайт Госавтоинспекции МВД РФ проинформировал, что 12 августа 2014 года вступает в силу приказ № 1406 Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года, который утверждает примерную программу профессионального обучения для водителей автотранспортных средств по категориями и подкатегориям.

Этот нормативно-правовой акт, также, определяет требования, предъявляемые к учебно-материальной базе, которой должна обладать любая организация, осуществляющая обучение и подготовку водителей автотранспортных средств.

В соответствии с этим, подразделения Госавтоинспекции, начиная с 12 августа, начали согласование программ подготовки (и переподготовки) для водителей автомототранспорта, трамваев и троллейбусов, а также выдачу заключений о надлежащем соответствии материально-учебной базы требованиям установленным приказом.

Намеченная деятельность будет внедряться в строгом соответствии с разработками Главного управления по обеспечению безопасности на дорогах МВД России, которые содержат, в том числе, рекомендации о порядке организации работы подразделений ГАИ по подготовке (переподготовке), согласно новым программам, водителей автомототранспорта, троллейбусов и трамваев, и выдачи обучающим организациям заключений о соответствии их учебно-материальной базы установленным требованиям. Необходимые рекомендации были разосланы руководству подразделений Госавтоинспекции по регионам для ознакомления, изучения и применения в практической деятельности.

Госавтоинспекция отметила, что, вероятно, на первом этапе можно ожидать повышенную активность автошкол в подаче заявлений, но это не существенно не повлияет на срок их рассмотрения, который, как и предусмотрено, составит не более 30 дней. Этот этап повышенной активности продлится недолго, после чего процесс согласований будет осуществляться в рабочем порядке.

В настоящий момент организации, которые осуществляют подготовку водителей автотранспортных средств, осуществляют образовательную деятельность исключительно при наличии соответствующего заключения и программ, согласованных с Госавтоинспекцией.