Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Около 15000 случаев управления транспортом пьяными водителями пресекли сотрудники ГАИ в Нижегородской области с начала 2014 года

7 августа 2014

Как сообщает отдел УГИБДД МВД по пропаганде безопасности движения на дорогах Нижегородской области, сотрудники ГАИ с начала 2014 года пресекли около 15 тысяч случаев, в которых нетрезвые водители управляли транспортными средствами.

В своем пресс-релизе Нижегородская Госавтоинспекция предупреждает население о том, что аварийность на дорогах по вине нетрезвых водителей пока остается на высоком уровне.  Так в течении с января по июль 2014 года  в области произошло 454 ДТП , что составляет 16% от числа аварий, происшедших по вине водителей. По вине нетрезвых водителей погибло 60 участников движения, еще 629 человек получило ранения.

Госавтоинспекция разъясняет, что среди этих 15 тысяч есть случаи подпадающие под ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения, так и под ст. 12.26 КоАП РФ – отказ от прохождения освидетельствования. В обоих случаях закон предусматривает серьезные наказания за нарушения, минимально нарушитель «отделается» штрафом в 30 тысяч рублей, а также лишением права на управление транспортным средством на срок от 1,5 до 2-х лет.

Учитывая сложную ситуацию на дорогах нижегородская Госавтоинспекция призывает оказывать содействие в предотвращении ДТП по вине нетрезвых водителей. Жители региона имеют возможность сообщать о случаях управления транспортом водителями в состоянии алкогольного опьянения по телефону 242-13-70. Прекращение поездки нетрезвого водителя это предотвращение возможной гибели или травмирования людей, таким образом, каждый житель области может внести посильный вклад в общее дело повышения безопасности на дорогах Нижнего Новгорода и предупреждения ДТП.

В целях, чтобы каждое обращение было рассмотрено должным образом, Управление ГАИ просит по данному номеру телефона сообщать исключительно о случаях управления транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Управление ГАИ настоятельно прости всё население области не быть равнодушными к обеспечению безопасности на дорогах области и активно помочь в выявлении наиболее социально-опасных нарушителей ПДД.