Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Сумма выплат по ОСАГО будет зависеть от степени тяжести травм

13 сентября 2014

Минфин опубликовало проект изменений в закон, регулирующий порядок выплат ОСАГО гражданам, пострадавшим в ДТП

Согласно проекту, с 1 апреля будущего года будут изменены правила начисления страхового возмещения причинённого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с нововведениями, лимит выплат составит пол миллиона рублей, а их сумма будет зависеть от степени тяжести причинённого ущерба и от специальных коэффициентов.

Так, перелом носа позволит пострадавшему получить до 5% лимита, то есть, 25 тысяч рублей. При вывихе или переломе плеча выплаты могут достигать 75 тысяч рублей (15% от лимита), а более серьёзная травма, к примеру, потеря конечности обойдётся страховщикам в 300 тысяч рублей. И даже за синяки с царапинами можно получить компенсацию в 0,05% лимита – 250 рублей. При этом компенсацию предполагается выплачивать независимо от того, будет ли пострадавший проходить лечение в рамках ОМС (обязательного медицинского страхования) или нет.

Планируется также значительно упростить процедуру получения страховых средств. Пострадавшему достаточно буде предоставить в страховую компанию справку об аварии и медицинское заключение о полученных травмах.

Обращаем внимание, что максимальная компенсация ущерба здоровью, на которую потерпевшие могут рассчитывать в настоящее время, составляет всего 160 тысяч рублей, правда, только в той части, которую не покрывает обязательное медицинское страхование.

Напомним, что с 1 сентября уже вступили в силу некоторые поправки к закону, которые упрощают жизнь страховщиков и автомобилистов. Так, последние могут теперь выбирать, получать им компенсацию за повреждение автомобиля деньгами или же отправлять машину на ремонт (в случае, если страховщик ОСАГО заключил со станциями техобслуживания соответствующие договора).

Отметим также, что на сегодняшний день, если потерпевший не удовлетворён действиями страховой компании, он не имеет возможности тут же обжаловать это в суде. Ему придётся сначала направить жалобу к страховщику, который обязан дать ответ на обращение в 5-тидневный срок. Такой порядок будет в экспериментальном режиме действовать до июля 2015 года, после чего будет либо закреплён на постоянной основе, либо прекращён.