Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Учеников автошкол могут обязать оплачивать все попытки сдать экзамен в ГИБДД

5 сентября 2014

МВД России предложило внести изменение в российское законодательство, и, в частности, в Налоговый Кодекс России. Планируется, что изменение обяжет выпускников автошкол, претендующих на получение водительского удостоверения, оплачивать отдельно каждую из попыток сдать экзамен в ГИБДД на получение водительских прав.

Соответствующий законопроект размещен для ознакомления на Едином портале, где размещается информация о разрабатываемых федеральной исполнительной властью проектах правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Согласно изменениям, в Налоговом кодексе предполагается установить дифференцированные ставки госпошлины, взимаемой за сдачу экзаменов на вождение автотранспортных средств сотрудниками Госавтоинспекции.

В пояснении к законопроекту отмечается, что сложилась такая ситуация, когда в результате недоработки со стороны автошкол, водители многократно обращаются в подразделения Госавтоинспекции для сдачи повторно экзаменов на права по управлению автотранспортными средствами. Если государственная пошлина будет взиматься за каждый экзамен, это послужит финансовым стимулом кандидатам в водители качественнее готовиться к сдаче экзаменов.

Как сообщает информационно-правовой портал «Гарант», в настоящее время, в соответствии с п.43.1 ст.333.33 НК РФ, за выдачу бумажного экземпляра водительского удостоверения госпошлина взимается в размере 400 рублей, а за пластиковое – 800 рублей.

Пошлину за непосредственно сдачу экзамена отменили Федеральным законом 27.12.2009 № 374-ФЗ (29.01.2010 вступил в силу). В настоящее время водитель платит исключительно за полученные права. Следовательно, пошлина должна вноситься только единожды, вне зависимости от того, с какой попытки сдачи экзамена водитель получит удостоверение (только одно в итоге, а не два, и не три).

Новый законопроект сейчас находится в стадии публичного обсуждения, которое закончится 4 октября. Планируется, что нормативно правовой акт может вступить в силу с января 2015 года.