Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

«Умные светофоры» в Нижнем Новгороде, фиксирующие пересечение стоп-линий, помогут уменьшить наезды на пешеходов, - А. Котюсов

24 сентября 2014

Как заявил по итогам заседания Нижегородской Думы 24 сентября, депутат Александр Котюсов, установка на дорогах в Нижнем Новгороде «умных светофоров», которые будут фиксировать пересечение стоп-линии, должна уменьшить количество наездов на пешеходов.

Депутат отметил, что за 8 месяцев с начала года, благодаря работе 50 устройств фотофиксации нарушений, было собрано штрафов на сумму в 460 миллионов руб. Не смотря на то, что фотофиксация производится на территории города, полученные средства полностью идут в областной бюджет, как требует этого бюджетный кодекс.

Александр Котюсов подчеркнул, что по-прежнему сводки ДТП показывают большой количество наездов, в том числе на пешеходных переходах, которые регулируются светофорами. К сожалению, водители чувствуют безнаказанность за то, что не остановились с соблюдением дистанции. Поскольку средства, получаемые со штрафов, остаются в областном правительстве и не могут быть возвращены городу, то Котюсов, как депутат, выступил 24 сентября на заседании Нижегородской Думы с предложением, чтобы в рамках проф-программы «Безопасный город» за эти деньги в Нижнем Новгороде устанавливались так называемые «умные светофоры». Чем больше в городе будет таких светофоров, тем внимательнее будут водители, потому что за каждое пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора им будет приходить штраф. Это заставит водителей быть внимательнее на переходах где стоят светофоры, если не к жизни пешеходов, то к своему кошельку. В итоге в Нижнем Новгороде сократится количество пострадавших на переходах. То есть, если муниципалитет и не получит денег со штрафов, то сбережет нижегородцам жизни.

В ходе проведения заседания Думы 24 сентября у депутатов возникло желание поближе ознакомиться с работой предприятия «Безопасный город», которое как раз и занимается установкой новых элементов фотофиксации нарушений, закупкой парконов, и другими подобными устройствами. Депутат обещает лично следить за внедрением технологий, делающих дороги Нижнего Новгорода более безопасными.