Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

За две недели действия утилизационной программы количество проданных автомашин увеличилось в 5 раз

19 сентября 2014

Посещая 19 сентября в Нижнем Новгороде дилерский центр «Луидор», продающий автомобили ГАЗ, министр торговли и промышленности России Денис Мантуров проинформировал, что за две недели действия утилизационной программы количество проданных автомашин увеличилось в 5 раз.

Министр отмечает, что производители (их в программе участвует 14) смогли своевременно сформулировать меры, стимулирующие спрос на продукцию по различным направлениям: легкового, коммерческого, грузового транспорта и автобусам. Имеющиеся данные дают основания полагать, что до конца года программа будет выполнена. Правительство рассчитывает, что в рамках программы удастся реализовать порядка 170 000 автомобилей различных категорий.

Пока рано говорить о том, будет ли продлена программа в следующем году. В предварительном проекте бюджета средств на нее не предусматривается. Правительство надеется, что в новом году рынок сможет обновить положительную динамику, а 10% падение продаж автомобилей, происшедшее в августе будет «смягчено».

Дмитрий Мастаев директор по продажам предприятия «Русский автобус» объяснил, что на сегодняшний день в рамках утилизационной программы, чтобы приобрести автобус ПАЗ со скидкой 350 000 рублей, достаточно сдать в утилизацию любой автомобиль. Необходимо только соблюсти формальности утилизации: обратиться в дилерский центр, выбрать автомобиль, который человек хочет приобрести, после этого сдать свою старую машину в пункт утилизации, получить акт об утилизации и с ним обратиться в Гаи, и получить справку о снятии с учета для утилизации. С этим двумя документами (акт и справка) следует обратиться в дилерский центр и приобрести новый автобус по цене минус скидка. Только по их предприятию таких заявок на приобретение автобуса уже поступило 400, а в целом эта цифра значительно больше.

Согласно оценкам экспертов на сегодняшний день Павловский автобусный завод может выпускать около 800 автобусов в месяц, и программа позволит дополнительно произвести и продать около 2 тыс. автобусов ПАЗ.

Как уже сообщалось, льготная программа на покупку автомобилей ГАЗ начинает действовать в дилерских центрах с 5 сентября 2014 года. Скидка на приобретение легкого коммерческого автомобиля ГАЗ составит 175 тысяч рублей, а на среднетоннажный грузовик – 350 тысяч рублей.