Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Нижегородская администрация планирует усилить на ул. Рождественская контроль за парковкой автомобилей

27 октября 2014

Как заявил 27 октября в ходе оперативного совещания глава Нижегородской администрации Олег Кондрашов, администрация города планирует уделить внимание усилению контроля за парковкой автомобилей в Нижегородском районе на ул. Рождественская.

Градоначальник поделился, что по состоянию на сегодня вся улица Рождественская заставлена автомобилями, припаркованными с нарушением правил, в то время, как в 100 метрах от начала улицы, у Канавинского моста, имеется вместительная парковка. Глава администрации, отметил, что владельцы автомобилей могли бы припарковаться и на набережной, где стоянка разрешена правилами. Поскольку горожане проявляют упорное нежелание парковаться в отведенных местах, администрация города планирует усилить контроль за выполнением правил парковки автотранспорта на ул. Рождественская.

Олег Кондрашов акцентировал внимание на том, что центр города в первую очередь предназначен для передвижения и прогулок пешеходов, а также для праздничных мероприятий, а не для стоянки автомобилей. Городской глава отметил, что Нижний Новгород находится среди четырех городов России, в которых популярен праздничный туризм. Это стало возможным благодаря реконструкции ул. Рождественской, которая началась 4 года назад. В этом историческом месте было спасено от сноса и полностью восстановлено 10 зданий. Градоначальник подчеркнул, что и в дальнейшем администрация города планирует развивать эту территорию.

Идея возрождения этой уникальной улицы, во многом сохранившей свой первозданный исторический вид, появилась в 2011 году. Согласно поручению главы Нижегородской администрации Олега Кондрашова проект реконструкции старинной улицы был разделен на три этапа: первым этапом предусматривалось  восстановление участка от Скобы до пл. Маркина, и включал мощение брусчаткой тротуара, демонтаж трамвайных путей, капитальный ремонт дорожного покрытия, ремонт фасадов, установку ограждений безопасности, обустройство малых архитектурных форм.

В ходе второго этапа реконструкции на улице Рождественской было отремонтировано 13 фасадов, расширена пешеходная часть, установлены дополнительных архитектурные элементы и фонари под старину, разбиты цветники, газоны, установлены радиусные скамейки.

Сейчас готовится заключительный этап, который затронет Благовещенскую площадь. Кроме этого, Нижегородская администрация в 2015 году благоустроит центральную часть Нижневолжской набережной.