Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Утверждены новые правила выдачи водительских удостоверений

27 октября 2014

Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил изменения, внесённые в правила выдачи удостоверений водителя. Эти правила пересматривались правительством с целью оптимизации системы подготовки будущих водителей.

На официальном сайте российского правительства размещена информация, которая указывает на обязательность посещения автомобилистами специальных учебных заведений – автошкол. Отныне такой способ обучения водительскому мастерству, как самоподготовка, не допускается. Председатель кабинета министров пояснил такое решение тем, что для жителей государства крайне важно, чтобы за руль транспортных средств садились только те водители, которые действительно научились водить. Именно поэтому были усовершенствованы правила получения водительских прав. Требования ужесточились не только в отношении водителей, но и для экзаменаторов, которым придётся теперь вести строгий контроль за экзаменуемыми.

Правила выдачи водительских прав претерпели целый ряд серьёзных изменений. Теперь каждая автошкола должна будет иметь земельный участок достаточной площади (не менее 24 соток), на котором будущие водители будут обучаться основам вождения. Кроме того, более прозрачной становится система сдачи экзаменов в ГИБДД, а лица, которые получили свои знания в процессе самоподготовки, а не в автошколе, допускаться к сдаче экзаменов не будут, а экзаменаторы смогут оценить лишь тех, кто прошёл обучение по одной из стандартных утверждённых государством программ.

Правительством был разработан перечень требований к местам, где будут проводиться экзамены, а также прописана процедура выдачи водительских удостоверений лицам, имеющим ограниченные физические возможности. Те из них, кто был допущен к получению удостоверения водителя по медицинским показаниям, будут обучаться и сдавать экзамен именно на том транспортном средстве, к которому получили допуск.

Кроме того, новые правила позволяют проходить обучение и сдавать экзамен как на автомобилях с механической коробкой передач, так и с коробкой-автоматом. Правда у тех, кто обучался на машине с автоматической трансмиссией, в правах будет стоять особая отметка, и вождение им будет разрешено лишь на машинах с автоматической коробкой.