Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Профоперацию «Зимние каникулы» проведет 20 декабря – 11 января Нижегородское Управление ГИБДД

19 декабря 2014

Как сообщает отдел по пропаганде безопасного движения на дорогах Нижегородского областного Управления ГИБДД ГУ МВД, в дни зимних каникул в период с 20 декабря 2014 года до 11 января 2015 года Нижегородское областное УГИБДД ГУ МВД проведет в  регионе профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Согласно пресс-релизу, целью операции является предупреждение чрезвычайных происшествий и дорожно-транспортного детского травматизма во время новогоднего отдыха детей. Особое внимание в ходе операции будет уделено ликвидации съездов со снежных горок в сторону проезжей части дорог.

Традиционно в период зимних каникул школьников наблюдается существенное увеличение случаев аварий, в которых участвуют дети, особенно с участием детей-пассажиров и несовершеннолетних пешеходов. Так за период 1-10 января 2014 года произошло 11 ДТП в которых 13 несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет получили ранения.

Поэтому сотрудники ГИБДД с целью сохранения жизни и здоровья юных участников движения на дорогах будут реализовывать в ходе операции «Зимние каникулы» комплекс мероприятий, имеющих целью мотивировать водителей на строгое соблюдение Правил дорожного движения в районе пешеходных переходов, поблизости мест массового притяжения детей, подростков и их родителей.

Также, в целях обеспечения детской безопасности на дорогах зимой Госавтоинспекция предупреждает о недопустимости самостоятельного участия несовершеннолетних в дорожном движении; о обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке малолетних пассажиров в автомобильном транспорте; о желательном ношении пешеходами светоотражающих элементов в темное время суток; об рисках катания вблизи проезжей части со снежных горок.