Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

18 декабря в рамках акции «Автокресло – детям!» сотрудники Нижегородского Управления ГИБДД посетят школу для будущих мам

16 декабря 2014

Как сообщает отдел по пропаганде безопасного движения на дорогах Нижегородского областного Управления ГИБДД ГУ МВД России, 18 декабря в рамках акции «Автокресло – детям!» сотрудники Нижегородского областного Управления ГИБДД главного управления (ГУ) МВД России посетят школу для будущих мам

В сообщении говорится, что в ходе визита участники акции будут рассказывать причинах, по которым необходимо использовать специальные удерживающие устройства для перевозки детей.

С профилактической целью для увеличения популярности удерживающих устройств для детей акция «Автокресло – детям!» будет проходить в Нижегородской области в период с 15 декабря 2014 до 15 января 2015 года.

Статистика ДТП в 2014 году вызывает озабоченность, так по состоянию на 17 декабря на территории Нижегородского региона погибло 11 детей, а 625 получили ранения. Большая часть погибших (7 из 11) и почти половина раненых были пассажирами автотранспортных средств. Как правило к гибели или травмам приводило отсутствие удерживающих устройств или их неправильное использование.

Нижегородская Госавтоинспекция совместно с крупнейшим в регионе интернет-магазином специализирующегося на удерживающих устройствах для детей, как организаторы акции, уверены, что даже одна первая поездка маленького ребенка на автомобиле должна быть организована безопасно. И единственный путь к пониманию необходимости придерживаться установленных правил, это начинать рассказывать о них будущим родителям.

Первая такая встреча пройдет 18 декабря в 13:00 мск в медицинском центре «Садко» (ул. Бекетова 13), где проходят курсы для будущих родителей. На показательном занятии будущим родителям будут продемонстрированы различные типы детских удерживающих устройств и правильное их использование.

Госавтоинспекция напоминает, что за перевозку детей с нарушением правил ст.12.23 ч.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность  в виде штрафа в 3 тысячи рублей. Необходимость использования специальных удерживающих устройств для детей обусловлена тем, что штатная система безопасности в автомобилях рассчитана на рост пассажиров от 150 см. Если пристегнуть маленького ребенка как взрослого, то диагональный ремень, в случае резкого торможения попадает ребенку в область шеи или головы, что может привести к серьезным травмам. Кроме того, в случае фронтального удара ребенок может легко выскользнуть из-под ремня.