Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Михаил Теодорович: в Нижегородской области наценка на бензин АИ-95 и АИ-92 составляет около 10 рублей на литр

5 февраля 2015

Руководитель Нижегородского областного Управления антимонопольной Федеральной службы России Михаил Теодорович в ходе брифинга 5 февраля сделал заявление, что в Нижегородской области наценка на бензин марок АИ-92 и АИ-95 составляет около 10 рублей на каждый литр.

Он напомнил о том, что Нижегородским УФАС было возбуждено дело в отношении «Газпромнефть-Северо-Запад» и «Лукойл-Волганефтепродукт» по факту нарушения закона о защите конкуренции.

У указанных компаний разница между оптовой и розничной ценой (торговая наценка) является слишком большой. У «Газпромнефти» на 92-ой бензин она составляет 26,7%, у «ЛУКОЙЛа» - 33%. На 95-ый бензин у «Газпромнефти» наценка – 34,4%, у «ЛУКОЙЛа» - 37%.

Глава Нижегородского ФАС отметил, что убежден в том, что здесь есть все признаки спекуляции, именно поэтому ФАС возбудил в отношении компаний дела. Наценка в 10-12 рублей на каждый литр не является справедливой, заявил Михаил Теодорович.

Михаил Теодорович заявил, что на 2 февраля у «ЛУКОЙЛ» бензин АИ-92 подешевел на 50 копеек, а АИ-95 на целых 48 копеек в розничной цене. При этом компании объясняют как это так, что нефть подешевела почти вдвое, а бензин только на 50 копеек – мол, очень простая ситуация складывается: компании не хотят делиться добровольно своими доходами, они объясняют, что при снижении цен на нефть, у них понижается общая выручка, но остаются постоянные затраты, например, зарплата, аренда, налоги и прочее, и еще им нужна маржа, чтобы развиваться. И, вроде бы, надо эти компании понять, но компании попадают под антимонопольное регулирование, и, получается, нарушают закон, выставляя завышенную наценку.