Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В Нижнем Новгороде стартовал месячник по безопасности дорожного движения

20 мая 2015

Как информирует пресс-служба правительства и губернатора Нижегородской области, 20 мая Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области, объявил в регионе старт месячника безопасного движения на дорогах.

Глава региона акцентировал, обращаясь к нижегородцам, что путь к безопасности на дорогах лежит через дисциплинированность и пешеходов, и водителей. Он обратил внимание на то, что в большинстве случаев ДТП происходят по причине того, что участники дорожного движения без уважения относятся друг к другу. Так за один день во время майских праздников было остановлено в состоянии алкогольного опьянения 114 водителей. Это негативный рекорд! Водитель, садящийся за руль, не проявлял внимание ни к своим родным, ни к тем пешеходам, которые могли переходить дорогу перед управляемым ими автомобилем. Такой антирекорд должен быть сигналом, чтобы изменить ситуацию, ведь, каждое десятое ДТП, происшедшее в 2015 году, было обусловлено управлением транспортным средством пьяным водителем.

Иван Шаев, начальник Нижегородского областного ГУ МВД России, отметил, что за январь-апрель 2015 года в регионе произошло 1383 ДТП, в результате которых погибло 150 человек и еще 1828 получили ранения разной степени тяжести. Такая статистика заставляет усилить пропаганду безопасного вождения.

По его словам, к основным причинам аварийности в регионе относятся нарушение очередности проезда – 206 случаев ДТП, выезд на встречную полосу – 141 ДТП, нарушение правил проезда пешеходного перехода – 122 ДТП.

Валерий Шанцев отметил, что на сегодняшний день в регионе осуществляется комплекс мер по обеспечении безопасности на дорогах в рамках проекта «Безопасный город». Водители, находящиеся под прицелами камер видеонаблюдения, ведут себя более дисциплинировано. Так в зонах действия автоматизированных комплексов аварийность уменьшилась на 40-50%. Показатели смертности в результате ДТП самые низкие с начала века, но 666 погибших – это очень большая трагедия. Городской глава сообщил, что распорядился в рамках осуществления проекта «Безопасный город» закупить еще 3 комплекса «Паркон» и установить 70 стационарных камер по фиксации ПДД.