Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 1 января 2016 года в России может быть отменен транспортный налог

6 мая 2015

На портале официальной правовой информации был опубликован законопроект, согласно которому с 1 января 2016 года в России может быть отменен транспортный налог.

Законопроект предусматривает признать такой, что утратила силу главу 28 НК РФ, которая регламентирует транспортный налог, а также исключить из Бюджетного кодекса РФ упоминание о таком налоге. Отменить транспортный налог предусмотрено с 1 января 2016 года.

В пояснении к законопроекту авторы инициативы обращаются к комментарию Президента РФ Владимира Путина, данному им еще в ноябре 2012 года на встрече с лидерами фракций Госдумы. Тогда Владимир Путин поддержал отмену транспортного налога и заявил о том, что вопрос является крайне чувствительным для большого числа людей нашей страны. Президент тогда отметил, что власти в регионах не торопятся отменять налог с владельцев транспортных средств, опасаясь сокращения бюджетных поступлений субъектов РФ. Но стоит отметить, что собираемость в субъектах РФ налога не превышает 50%.

При введении транспортного налога одним из весомых аргументов в его пользу было финансирование за его счет дорожной сферы. Однако в настоящее время существует другой существенный источник такого финансирования – с каждого проданного литра бензина на нужды дорожного фонда поступает 9 рублей.

Авторами инициативы отмечается, что проблема реформирования налогов в транспортной отрасли в России назрела. Недопущение избыточного налогообложения улучшит собираемость денежных средств, что в свою очередь обеспечит лучшее состояние российских дорог.