Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

3 июля в России отмечается День ГАИ

3 июля 2015

3 июля в Росси отмечается День ГАИ – ГИБДД МВД РФ.

Исторически первой службой, которая осуществляла надзор за безопасностью движения на дорогах, была ОРУД, в ее функции входило регулирование и организация уличного движения, то есть, она следила за соблюдением правил движения. Однако, соблюдение правил сложно представить без обучения, подготовки водителей. Так же, немаловажной составляющей безопасности на дороге является состояние автомобилей. Службы, которая занималась бы всеми вопросами безопасности дорожного движения, не существовало.

Создано ГАИ было постановлением Совета народных комиссаров 3 июля 1936 года. Служба создавалась в системе НКВД СССР и называлась «Государственная автомобильная инспекция Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

Первоначально в функции ГАИ входило только регистрация автомобильного транспорта и подготовка водителей, но уже в начале 1937 года ОРУД была передана в подчинение ГАИ. Таким образом, ГАИ стала единственной службой, которая занимается всеми вопросами безопасности на дорогах.

СССР присоединился к Международной Конвенции о дорожном движении и с 1 января 1961 года на территории Советского Союза стали действовать первые единые правила дорожного движения.

Название ГИБДД было закреплено за ГАИ 15 июня 1998 года Указом президента России. Отныне инспекция не просто контролирует автомобильное движение, но осуществляет все действия по защите законных интересов и прав граждан, обеспечивает безопасность и порядок на дорогах.

Изначально в ГАИ Горьковского края служило всего 43 человека, из них 14 были автоинспекторами. За каждым автоинспектором закреплялся район области или города, и в его ведении находились все местные вопросы – от регистрации автотранспорта и техосмотров до расследования дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время в нижегородском областном Управление ГИБДД ГУ МВД РФ работает более 2 тысяч сотрудников. ГИБДД имеет развитую структуру, способную решать самые разные задачи для достижения главной цели: обеспечения безопасности и порядка на нижегородских дорогах.