Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Нижегородское ГИБДД: в первые дни сентября резко увеличились ДТП, связанные с наездами на пешеходов

7 сентября 2015

Нижегородская Госавтоинспекция сообщает, что с первых дней сентября 2015 года резко увеличились ДТП, связанные с наездами на пешеходов.

Согласно сообщения Нижегородского областного управления ГИБДД ГУ МВД России, Госавтоинспекция очень обеспокоена количеством дорожно-транспортных происшествий с наездами на пешеходов в первые дни сентября 2015 года. Так, в 20 таких происшествиях погибло 7 пешеходов и еще 14 получили ранения. Половина этих ДТП имела место на пешеходных переходах.

Конечно, длительные осадки и более продолжительное темное время суток оказывают влияние на аварийность, отмечают в УГИБДД. Однако, пешеходам рекомендуется пересекать проезжую часть по обустроенным пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – на перекрестке вдоль линии тротуара или обочины. Желательно оценить расстояние до автотранспорта, его скорость и успеет ли водитель затормозить за то время, за которое он мог Вас заметить.

В случае неблагоприятных погодных условий пешеходы должны учитывать, что видимость для водителя ухудшается в несколько раз, следовательно, водитель может заметить пешехода на значительно меньшем расстоянии. Одновременно, при неблагоприятной погоде увеличивается тормозной путь автотранспорта. Поэтому пешеходу лучше убедиться, что водитель его заметил, начал торможение и погодные условия позволяют автотранспорту полностью остановиться до пешеходного перехода.

Иногда пешеходы считают, что водитель издалека заметит их на тротуаре и угадает намерение пешехода перейти улицу, а когда, пешеход резко выходит на проезжую часть, то автомобиль может затормозить, практически, с нулевым тормозным путем. Пешеходы должны трезво оценивать, что водитель наблюдает за всей обстановкой на дороге, и если замечает пешехода когда он непосредственно появляется перед автомобилем то, зачастую, не успевает остановиться.

Поэтому, в сообщении подчеркивается, что пешеходу желательно убедиться в полной безопасности прежде, чем начинать переход.

Так же, Госавтоинспекция напоминает, что правила дорожного движения обязывают пешеходов при движении вдоль автодорог вне населенных пунктов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости иметь на себе световозвращающие элементы, так, чтобы обеспечить водителям транспортных средств видеть эти элементы при движении. Особенно важно соблюдать это требование в отношении детей.