Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

ГИБДД усложняет экзамен на получение в России водительских прав

28 октября 2015

ГИБДД усложняет экзамен на получение в России водительских прав.

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел, подписал приказ, который утверждает новый порядок сдачи экзаменов в ГИБДД. 90-страничный регламент направлен для регистрации в Минюсте РФ и через 10 дней после опубликования вступит в силу. Регламент усложняет правила тестирования в Госавтоинспекции.

Согласно нововведениям, необходимо дополнительно ответить на пять вопросов из тематического блока.

Для получения прав категории «В» на автодроме, экзаменатор назначит пять упражнений, вместо трёх. Количество возможных тестов для водителей увеличено до семнадцати. Введены такие новые упражнения, как, «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места», «Остановка для безопасной высадки и посадки пассажиров». Для получения прав категории «А» (мотоцикл) вводится упражнения на скоростное маневрирование, в ходе которого необходимо объехать пять конусов на участке в 80 метров быстрее, чем за 25 секунд,

А, вот, правил проведения экзамена в городе остались такими же. Более жесткой стала бальная система. Например, если водитель не выполнил требование экзаменатора сделать разворот на ближайшем  перекрестке, это будет грубым нарушением, и за это начислят 5 баллов (то есть, экзамен уже не сдан). Если водитель не пристегнулся ремнем безопасности, ему начислят 3 штрафных балла. Если во время старта с места заглохнет двигатель, начислят 1 балл, а сейчас это, вообще, не относится к нарушениям. На учебном маршруте к существующим девяти заданиям добавились «Проезд железнодорожного переезда» и «Разворот за пределами перекрестка».

Новые правила также регламентируют четкое время для прохождения всех процедур. Так, с момента подачи заявления до момента получения прав категорий «А» и «М» (мопеды) может пройти не более 2 часов 10 мин., а для получения прав по категориям «B», «C», «D» и «E» необходимо вложиться в 3 часа 10 минут.

Измениться и внешний вид водительских прав, в них будут отметки, если водитель имеет какие-то ограничения при управлении автотранспортным средством. Например, GCL будет означать, что водитель может находиться за рулём автомобиля только в очках или линзах.

Новые правила будут введены до конца 2015 года.