Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Минфин РФ в случае повышения акцизных ставок на бензин прогнозирует рост цен

26 февраля 2016

Ссылаясь на Максима Орешкина, замминистра финансов, ТАСС сообщает, что в случае повышения ставок акцизного сбора на бензин, Министерство финансов РФ дает прогноз о росте цен на бензин.

Официально базовый прогноз Министерства экономики и развития на текущий год рассчитан из цены на нефть в среднегодовом исчислении в $50 за баррель, однако эта цена будет еще уточняться в течении года.

Ожидания Министерства финансов оказались более пессимистичными, нежели у Игоря Артемьева, возглавляющего Федеральную антимонопольную службу. Он оценивает, что в случае повышения акцизного сбора, розничные цены на дизельное топливо и бензин возрастут на 2-3%.

Напомним Правительство подало в Госдуму законопроект о повышении ставки акцизного сбора с 1 апреля на 2 рубля за литр на автомобильный бензин, и на 1 рубль – за литр дизтоплива. 24 февраля законопроект был одобрен бюджетным комитетом нижней палаты парламента России.

Правительство оценивает, что законопроект позволит дополнительно направить в текущем году в консолидированный бюджет РФ около 89,3 миллиарда рублей. В тоже время Минфин оценил выпадающие доходы бюджета при нынешних ценах на нефть в 1,5 триллиона рублей. Это заставляет ведомство изыскивать возможности мобилизации дополнительных доходов.