Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 6 февраля необходимо будет подтверждать документами об инвалидности законность установки на автомобиле знака «Инвалид»

5 февраля 2016

С 6 февраля необходимо будет подтверждать документами об инвалидности законность установки на автомобиле знака «Инвалид».

Согласно информации, опубликованной на сайте Министерства социального развития, начиная с 6 февраля 2016 года водители, которые управляют транспортным средством с установленным опознавательным знаком «Инвалид», должны будут в обязательном порядке иметь при себе документ, подтверждающий установление инвалидности. По требованию сотрудника полиции водитель обязан передать ему документ для проверки.

Это касается случаев в которых автомобилем управляет инвалид  I или II группы, или случаи его перевозки или ребенка-инвалида.

Одновременно регламентируется, что действие знаков "Движение механических транспортных средств запрещено", "Движение запрещено", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по четным числам месяца" и "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" не распространяется на автотранспортные средства которые перевозят инвалидов I и II групп, или управляются такими инвалидами. При этом на транспортном средстве должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Ожидается, что данные поправки упростят для сотрудников Госавтоинспекции процедуру квалификации нарушения требования указанных дорожных знаков. В настоящее время Правила дорожного движения не предусматривают обязательное наличие подтверждающих инвалидность документов для водителей транспортных средств, которые перевозят инвалидов  I и II групп, либо для водителей-инвалидов, которые управляют сами транспортным средством.

Отметим, что за незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» на транспортном средстве предусматривается административный штраф: для граждан – 5 тысяч рублей и конфискация знака, для должностных лиц, которые ответственны за эксплуатацию такого транспортного средства – 20 тысяч рублей и конфискация знака, для юридических лиц – штраф в 500 тысяч рублей и конфискация знака. Одновременно административный штраф в 5 тысяч рублей взимается с водителя, который управлял транспортным средством с незаконно установленном на нем опознавательным знаком «Инвалид».