Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 2017 года на территории России может быть отменен транспортный налог

10 июня 2016

С 2017 года на территории России может быть отменен транспортный налог.

Как сообщают на сайте Госдумы Российской Федерации, 8 июня на обсуждение был вынесен соответствующий законопроект.

Авторами законопроекта отмечается, что с 2008 года федерацией автовладельцев России последовательно инициируется отмена транспортного налога с переносом соответствующих платежей в цену нефтепродуктов, в честности, бензина.

Это позволит более справедливо распределить налоговую нагрузку на автовладельцев – больше платит тот, кто больше ездит. Подобный опыт имеет место в развитых странах и введена в Китае с 2007 года. В пояснительной записке отмечается, что для сохранения поступлений в бюджет при переносе суммы транспортного налога в акцизный сбор стоимость топлива увеличится в среднем на 53 копейки за литр.

Авторами законопроекта отмечается, что недавнее повышение акцизов на топливо повысило нагрузку на автовладельцев. Но в тоже время сами плательщики акцизного сбора на топливо не потеряли в своих доходах, а только перенесли на автомобилистов налоговую нагрузку повысив цены. В связи с этим предложено отменить транспортный налог, что облегчит владельцам автомобилей налоговую нагрузку.

В свою очередь правительство РФ дало отрицательное заключение о законопроекте, поскольку транпортный налог поступает в региональные бюджеты и устанавливается региональными правительствами. В связи с его отменой субъекты РФ недополучат значительные средства, а компенсация этих потерь из федерального бюджета законопроектом не предусмотрена.