Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Бюджетный комитет Нижегородского парламента поддержал обращение в Госдуму отменить транспортный налог

23 марта 2017

Бюджетный комитет Нижегородского парламента поддержал обращение в Госдуму отменить транспортный налог.

23 марта в ходе заседания комитета по налогам и бюджету Нижегородского областного Законодательного собрания, депутаты одобрили инициативу такого обращения.

Представил депутатам данную инициативу Владислав Атмахов, руководитель фракции ЛДПР в Нижегородском областном Законодательном собрании. Он доложил соображения за отмену транспортного налога, и указал, что недополученные средства бюджета следует компенсировать за счет акцизного сбора на бензин.

Парламентарий напомнил, что с одной стороны нижегородцы исправно платят транспортный налог, с с другой с тем же постоянством растут цены на бензин. Причем, только в 2016 оду дважды увеличивался акцизный сбор на топливо. Если бюджет наполняется за счет поступлений от акциза, то целесообразно, не облагать повторно владельцев авто теми же по природе сборами.

Конечно, в ходе обсуждения ряд депутатов областного парламента отметил, что данная инициатива бесперспективна, поскольку правительство РФ не заинтересовано в отмене транспортного налога. В ответ Владислав Атмахов проинформировал депутатов, что с такой же инициативой уже выступили и другие регионы Федерации – Мурманская область, Краснодарский край. Некоторые регионы в настоящее время разрабатывают аналогичные инициативы и обращения для внесения в Госдуму.

Алексей Шаронов, председатель комитета по налогам и бюджету, предложил пойти дальше и разработать законопроект о снижении налоговой нагрузки для региона.

Члены комитета поддержали законодательную инициативу Атмахова. Следующим шагом будет получить её поддержку со стороны всего регионального парламента. После этого закон будет направлен в Госдуму на рассмотрение.

Напомним, что еще в феврале данную инициативу поддержал профильный комитет по дорожному хозяйству и транспорту.