Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение подготовить поправки в ПДД

10 апреля 2017

Вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение подготовить поправки в ПДД, которые касаются движения по кругу и зонам «успокоенного движения».

Со ссылкой на официального представителя Игоря Шувалова, вице-премьера РФ, «Комерсант» сообщает, что Шувалов поручил в ближайшее время проработать поправки к ПДД, в части касающейся движения по кругу и зон «успокоенного движения».

Первый пункт, по которому Игорь Шувалов предлагает внести поправки, касается перекрестков и участков дорог с круговым движением. Предложение касается единых правил движения на перекрестке. При этом преимущество будет отдаваться автотранспорту, движущемуся по кругу, вне принципа «помеха справа».

Второй пункт предлагает ввести новый дорожный знак и соответствующий термин зона «успокоенного движения». В таких «зонах» автомобиль будет иметь право двигаться на скорости 10-20 км в час. Для пешеходов такая зона предоставляет право выйти в любое время на проезжую часть.

В правительстве Федерации отметили, что подобное нововведение требует тщательной проработки.

Напомним, что с 4 апреля вступили в силу новые привила дорожного движения. Согласно нововведениям, водители, чей стаж за рулем не превышает двух лет, обязаны установить у себя на заднем стекле знак «Начинающий водитель» - желтый треугольник или квадрат с восклицательным знаком. Нарушение закона грозит штрафом в 500 рублей или предупреждением.