Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Планируется, что в России водители будут подразделяться на профессионалов и любителей

23 ноября 2017

Планируется, что в России водители будут подразделяться на профессионалов и любителей.

На федеральном информационном ресурсе проектов нормативно-правовых актов, для обсуждения внесен законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Законопроект подготовлен министерством транспорта Российской Федерации и касаетстя допуска водителей к управлению транспортными средствами при осуществлении ими трудовой или предпринимательской деятельности.

В частности документ предлагает запретить предпринимателям и юридическим лицам допускать к работе на транспортных средствах водителей, не имеющих национальных российских водительских прав и отметки о их профессиональной компетентности.

Предполагается, что такая отметка будет свидетельствовать о профессиональной компетенции водителя и давать ему право заниматься трудовой профессиональной деятельностью, связанной с управлением транспортом, на срок в пять лет.

Министерство транспорта предлагает за две различные программы обучения для управления собственным автомобилем в личных целях и для тех, кто будет работать водителем.

Напомним, что МВД упростило регистрацию автомобилей в России.