Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

ГИБДД запускает опрос, чтобы понять, как сделать дороги безопаснее для пешеходов

30 июля 2018

Госавтоинспекция активно работает над снижением аварийности с участием пешеходов: инспекторы усилили контроль вблизи переходов и детских учреждений, проводят инструктажи с водителями автобусов и такси, а также участвуют в родительских собраниях, разъясняя важность обучения детей правилам поведения на дороге.

По итогам первого полугодия 2018 года зафиксировано снижение числа наездов на пешеходов на 4,7% - до 20 359 случаев. Количество погибших сократилось на 7,9% (1 878 человек), раненых - на 4,7% (19 230). Однако положительная динамика не везде: в почти трети регионов отмечен рост таких ДТП, а в 28 субъектах увеличилось число погибших.

Наибольшее количество происшествий приходится на пятницу - 15,6% (3 167 случаев), наименьшее - на выходные: воскресенье (10,2%, 2 083) и суббота (12,9%, 2 618).

Более трети наездов происходит непосредственно на пешеходных переходах. При этом тяжесть последствий таких ДТП в среднем по стране в два раза ниже, чем при наездах вне переходов. Отрадно, что число аварий вне обозначенных мест снизилось на 6,9% (до 12 778), а погибших и раненых в них - на 7,4% (1 534) и 7,1% (11 638) соответственно.

ГИБДД напоминает: перед переходом дороги нужно остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо и снова налево. Переходить проезжую часть на красный сигнал светофора строго запрещено - особенно в присутствии детей, ведь взрослые формируют у них пример поведения.

Ключевой фактор безопасности - развитие дорожной культуры и активное участие общества в профилактике нарушений. Чтобы выявить наиболее действенные меры, на сайте Госавтоинспекции (gibdd.ru) стартовал социологический опрос. Посетителям предлагается ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, необходимо предпринять для повышения безопасности пешеходов?»

Среди вариантов - усиление ответственности водителей, не уступающих на «зебре», повышение дисциплины самих пешеходов, строительство подземных и надземных переходов, а также улучшение качества обучения ПДД как будущих водителей, так и пешеходов.